Site icon Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОМ

183,6 млрд — вклад рециклинга в ВВП США в 2025 году

183,6 млрд - вклад рециклинга в ВВП США в 2025 году

Recycling Today опубликовал обновленные расчеты ReMA (ранее ISRI) о вкладе рециклинга в ВВП. Согласно оценке ReMa, сектор рециклинга в США, создал в 2025 году $183,6 млрд совокупного экономического эффекта, поддерживал более 600 тыс. рабочих мест и более $52 млрд заработной платы.

Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОM проводит аналогичные расчеты по вкладу ломозаготовительной отрасли в экономику России: важно, что учитывается не только прямой эффект, но и индуцированный, когда к учету принимаются заказы от отрасли смежным отраслям, например — железнодорожникам, финансистам, машиностроению и тп. Согласно этой оценке, вклад российских ломозаготовителей по результатам 2025 года, превышает $20 млрд. в сегменте черных и цветных металлов, даже с учетом большого падения рынка.

https://ruslom.com/wp-content/uploads/2026/03/mysteel-25-09-2025.mp4

Дополнение к предыдущему посту. Хочется дополнительно отметить, что сообщество переработчиков вторсырья ReMa (Recycling Materials Association), гордится тем фактом, что отрасль экспортноориентирована и приносит США $28 млрд.выручки в год, что ставит ее на первое место в мире. Металлурги США, в отличие от ЕС, даже не зикаются об ограничениях экспорта лома, несмотря на то, что более 80% стали выплавляется из лома в электропечах — все понимают, что для отрасли, чтобы она развивалась, нужен сбыт, а значит нужен и экспорт. Проблемы конкуренции с импортом металлов решаются не за счет ломозаготовителей, а за счет импортных пошлин. Чтобы повысить статус лома и показать значимость экспорта лома для экономики США, лом (scrap) стали называть recycled steel.

Exit mobile version