Site icon Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОМ

7 ноября в Москве, Самаре и Воронеже состоялось открытие мемориальных панно в честь 75-летия Парада Победы

7 ноября в Москве, Самаре и Воронеже состоялось открытие мемориальных панно в честь 75-летия Парада Победы

7 ноября 2020 г. в 13:00 в Москве в отеле «Националь» на Красной площади, а также на площади Куйбышева в Самаре и в Центре военно-патриотического воспитания «Музей-диорама» в Воронеже прошли торжественные мероприятия, посвященные открытию мемориальных панно с изображением на горельефе двух Героев Великой Отечественной войны: принимающего Парад Победы маршала Советского Союза Г.К.Жукова и Командующего Парадом Победы маршала Советского Союза К.К.Рокоссовского.

Мероприятие стало одним из завершающих и наиболее значимых событий года в России в рамках празднования 75-летней годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Три скульптурные композиции выполнены народным художником РФ, членом-корреспондентом Академии художеств РФ, скульптором В. А. Суровцевым. Проект призван увековечить память о Параде Победы, прошедшем на Красной площади 24 июня 1945 г. В то же время он посвящен и другому легендарному факту советской военной истории – параду, состоявшемуся 7 ноября 1941 года в Москве, Самаре и Воронеже в условиях противостояния советских и немецких войск под Москвой.

Открытие мемориальных панно поддержано членами Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ», в частности, ГК «Акрон Холдинг», меценатом Сиротининой Оксаной Валерьевной, что демонстрирует символическую связь современных металлургов, ломозаготовителей и промышленников с поколением военного времени. Металлургия и ломозаготовка сыграли огромную роль в Великой Отечественной войне. От этих отраслей напрямую зависели вооружение армии, ее обороноспособность, а значит и возможность победы над врагом. Созданная в годы войны трофейная служба занималась не только трофеями и сохранением культурных ценностей, но и сбором металлолома. За всю войну было собрано такое количество немецких танков и орудий, что их хватило бы для укомплектации 300 артиллерийских и 120 танковых дивизий. Объемы собранного лома также велики –более 6 млн тонн, из них лом черных металлов составил 5,8 млн тонн.

Сам факт Победы и проведённый в ее честь Парад Победы стали кульминационным моментом, сыгравшим ключевую роль в истории не только нашего Отечества, но и всего цивилизованного мира в середине ХХ века.

Трудно переоценить значение этого проекта, поскольку в современных реалиях крайне важно сохранить память о подвиге нашего народа для будущих поколений.

В рамках презентации мемориального панно в Москве выступили: член семьи, племянник К.К. Рокоссовского, полковник Генерального штаба ВС СССР Силин Евгений Михайлович; скульптор Суровцев Владимир Александрович; супруг дочери К.К.Рокоссовского-Н.К.Рокоссовской, журналист-международник, вице-президент общества дружбы «Россия-Германия» Урбан Александр Александрович, член совета директоров ГК Акрон Холдинг Кобенко Александр Владимирович и директор Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ» Ковшевный Виктор Викторович.

В формате телемоста из Самары выступили Губернатор Самарской области Азаров Дмитрий Игоревич и генеральный директор группы компаний «Акрон Холдинг» Морозов Павел Анатольевич. В Воронеже, в режиме видеотрансляции, выступила заместитель главы администрации городского округа Воронеж по социальной политике Савицкая Надежда Петровна.

Кроме того, на мероприятии в отеле «Националь» выступили: исполнительный директор Ассоциации «Русская Сталь» Сентюрин Алексей Владимирович, заместитель председателя Комитета по переработке отходов и вторичным ресурсам Общероссийской Общественной организации «Деловая Россия», помощник депутата Н.С. Валуева Беляева Наталья Сергеевна, гендиректор ООО «ГУ «УралМетПром» Антипин Евгений Владимирович и гендиректор ОАО «ПСКОВВТОРМЕТ» Стечкевич Дмитрий Любомирович. В формате видеообращения выступили первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды Валуев Николай Сергеевич, а также доктор технических наук Швейцарской высшей технической школы, советник Министерства окружающей среды Швейцарии в сфере экологии и НДТ и их реализации, советник Минобороны Швейцарии Виктор Хефэли, что придало мероприятию международный характер.

В мероприятии также приняли участие деятели культуры и общественные деятели, депутаты Государственной Думы РФ, представители различных министерств, в частности, Министерства промышленности и торговли РФ.

Справка по участникам проекта

ГК «Акрон Холдинг» (AKRON HOLDING)  начал свою деятельность в 2000 году и за 20 лет успешной работы прошел путь от небольшого ломозаготовителя до крупнейшего в России независимого, вертикально-интегрированного металлургического Холдинга с присутствием в 22 регионах страны и на территории СНГ. В структуре Холдинга 11 металлургических заводов и штат сотрудников свыше 8 000 человек.

Ассоциация НСРО «РУСЛОМ.КОМ» является единственным в стране официальным отраслевым объединением переработчиков лома, имеющим статус национальной саморегулируемой организации. Участниками СРО являются более 300 компаний из числа заготовительных структур металлургических комбинатов, независимых переработчиков, экспортеров и трейдеров, являющихся лидерами рынка и государственных программ. Члены Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ» обладают 100% шредерных мощностей России и 75% рынка по объему потребления стального лома в России. Высокая степень объединения рынка позволяет Ассоциации формировать сильную консолидированную позицию бизнеса при взаимодействии с органами власти и иными организациями для решения проблем отрасли и ее развития.

Владимир Александрович Суровцев — народный художник РФ, член-корреспондент Академии художеств РФ, лауреат премии ФСБ «Золотой венец границы» в области изобразительного искусства, лауреат премии Правительства РФ в области изобразительного искусства, кавалер ордена Министерства культуры Франции «за развитие литературы и искусства», дипломант ЮНЭСКО. На счету скульптора более 100 реализованных проектов. Его скульптурные произведения установлены в 17 странах мира, в том числе 18 композиций в Москве и три — в Париже.

Среди наиболее значимых работ г-на Суровцева: памятник на Эльбе на месте первого контакта союзных армий (Штрелла, Германия, 1995),памятник генералу Белой армии С.В. Маркову (Сальск, Ростовская область, 2003),памятник лётчикам полка «Нормандия-Неман» (аэропорт Ля-Бурже, Париж, 2006), памятник генералу «Скобелеву» (Плевен, Болгария, 2007), памятник «Пограничникам Отечества» (Москва, 2007), памятник фельдмаршалу Барклаю-де-Толли (Черняховск, Калининградская область, 2007), памятник воинам русского экспедиционного корпуса, воевавшим во Франции в 1915-1918 годах (Париж, 2011).

Контакты для СМИ:

Директор по связям с общественностью Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ» — Кондратьев Алексей Владимирович, тел. +7 (499) 490-49-28,  +7 (903) 363-53-93;

эл.почта: a.kondratiev@ruslom.com

Exit mobile version