Site icon Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОМ

Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» в деловой программе форума ВейстТэк

7 сентября начала свою работу 13-я Международная выставка по управлению отходами, природоохранным технологиям и возобновляемой энергетике WasteTech.

Старт мероприятиям дали торжественное открытие выставки и подписание соглашений о сотрудничестве и совместной деятельности в области перехода к экономике замкнутого цикла Ассоциацией «Ресурс», ведущими российскими ассоциациями переработчиков отходов производства и потребления и Всероссийским обществом охраны природы.

«Сегодня у нас знаменательное событие, официальный запуск Ассоциации содействия замкнутого цикла «Ресурс». И первое что мы хотели бы сделать, это заключить соглашения с крупнейшими переработчикам, которые уже достигли успеха на пути к экономике замкнутого цикла». – обозначила первые шаги в деятельности Ассоциации «Ресурс» ее исполнительный директор Альбина Дударева.

В присутствии генерального директора Публично-правовой компании «Российский экологический оператор» Дениса Буцаева, Советника Президента РФ, и Председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерия Фадеева Ассоциацией «Ресурс» подписаны соглашения со Всероссийским обществом охраны природы, которое представлял Председатель ВООП, Посол доброй воли ООН Вячеслав Фетисов, и с тремя ведущими ассоциациями переработчиков: «Лигой переработчиков макулатуры» и «Национальным Объединенным Советом предприятий стекольной промышленности «СтеклоСоюз», «Национальной саморегулируемой организацией предприятий по обращению с ломом металлов, отходами производства и потребления».

Вместе эти организации будут заниматься продвижением перехода к экономике замкнутого цикла, стимулировать повторное использование вторичных материальных ресурсов, поддерживать развитие обработки и утилизации отходов. Они будут работать и над тем, чтобы между властями, бизнесом, экологами и населением выстраивался конструктивный диалог.

«В настоящее время мир сталкивается с тремя кризисами одновременно: климат, природа, и загрязнение окружающей среды. Все три кризиса нужно рассматривать как единую проблему, не решив которую мы можем потерять нашу землю. Критично выстраивать диалог и сотрудничество между государством, бизнесом и гражданским обществом для решения данной проблемы. Убежден, все вместе, как единая команда, мы способны справиться с любыми сложностями», — прокомментировал председатель ВООП, посол доброй воли ООН Вячеслав Фетисов.

Российская промышленность может сэкономить более двух миллиардов евро благодаря вторичному сырью из металла, заявил директор Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ» Виктор Ковшевный. Комментируя заключенное соглашения, он сообщил, что на начальном этапе специалисты организации будут обмениваться с коллегами из «Ресурса» информацией, далее — совместно заниматься изменениями нормативно-правового регулирования и налогового администрирования предприятий, занятых в отрасли обращения с отходами производства и потребления.

«Будущее — это промышленность без отходов! Россия должна быть лидером в переходе к экономике замкнутого цикла, чтобы показать всему миру пример бережного отношения к природе. И при этом Россия — самая богатая по природным ресурсам страна», — добавил Ковшевный.

Президент Ассоциации «СтеклоСоюз» Виктор Осипов рассказал, что подписанное соглашение позволит продвигать общественно-значимые инициативы, направленные на переход к экономике замкнутого цикла, стимулирование повторного использования максимального количества вторсырья, развитие обработки и утилизации отходов. Ассоциации договорились об обмене знаниями и опытом, совместных консультациях, взаимном информировании друг друга по актуальным вопросам, в том числе о содействии эффективному взаимодействию и открытому диалогу бизнеса, власти и гражданского общества, содействии правовому регулированию в области обращения с отходами.

«Переход к экономике замкнутого цикла важен для сокращения объемов захоронения на полигонах перерабатываемых отходов, которые должны стать вторичным сырьем, сдерживания цен на вторсырье и, как следствие, на упаковку, сокращение расхода, сбережение для будущих поколений невосполнимых минеральных ресурсов», — отметил президент Ассоциации «СтеклоСоюз» Виктор Осипов.

Деловая программа продолжилась Пленарным заседанием форума ВэйстТэк «Современные экологические технологии – вектор устойчивого развития», организованным и проведенным партнерами форума Публично-правовой компанией «Российский экологический оператор» и Ассоциацией «Ресурс».

Спикерами и участниками заседания выступили представители Минпромторга, ППК «РЭО», Минприроды, Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии, научного совета РАН по глобальным экологическим проблемам, Всероссийского Общества Охраны Природы, Партии «Единая Россия», Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Международного фонда технологического развития в МБЭС, Представительства Немецкого Общества по международному сотрудничеству (GIZ) ГмбХ в Москве, региональных операторов.

Пленарное заседание открыла модератор Альбина Дударева — Исполнительный директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», сразу обозначив перед коллегами насущные вопросы: «В каком мире жить нам и будущим поколениям? Наша реальность – это быстро растущие уровни загрязнения, истощение ресурсов, потеря жизненно важных экосистем, конфликт между промышленным ростом и защитой окружающей среды. Продолжение этого пути приведет к катастрофической ситуации. Сочетание истощения ресурсов, меняющегося климата и загрязнения сдерживает рост и, в конечном счете, снижает экономику. Пора остановиться бездумно потреблять ресурсы и попытаться что-то изменить!»

«Ресурсосбережение – один из главных ориентиров, заданных Президентом нашей страны, — приветствовал участников и гостей форума и выставки врио Заместителя Секретаря Генерального совета Партии «Единая Россия» Дмитрий Кобылкин, — Чтобы выполнить этот курс и перейти из политической плоскости в экономическую, необходимо всем включиться в данный процесс. Такие проекты как «Ресурсосбережение» способны стать двигателем перехода к рациональному природопользованию. Экономика замкнутого цикла – часть предстоящих преобразований. Для них нужны современные экологичные технологии».

«Сложную реформу по обращению с отходами ведет институт развития отрасли Публично-правовая компания «Российский экологический оператор». На фоне вялотекущего развития Расширенной ответственности производителя эксперты видят яркий нарастающий конфликт между производителями, утилизаторами и политическими целями, поставленными государством. Требования к обращению с отходами повышаются, а тарифы граждан ограничены политическим курсом, в одиночку тут бизнесу не справиться», — считает Альбина Дударева.

В своем выступлении о мерах поддержки отрасли обращения с отходами рассказал руководитель ППК «РЭО» Денис Буцаев: «Цели, которые перед нами стоят, очень понятны — это сортировка 100% отходов к 2030 году и снижение на 50% доли отходов, которые идут на полигоны. Сейчас это происходит с более, чем 90% отходов. А ведь в год в среднем в России образуется 60 миллионов твердых коммунальных отходов. Куратор мусорной реформы в стране — это ППК «Российский экологический оператор». Мы разрабатываем законопроекты, оказываем финансовые меры поддержки отрасли, следим за ситуацией с вывозом отходов по всей стране и занимаемся просвещением. Одним из ключевых элементов является создание инфраструктуры и поддержка инвесторов. Ведь, по сути, мы формируем новую отрасль. За последние два года в России ввели в эксплуатацию 106 объектов обращения отходов. До 2030 года нужно построить или реконструировать 868 объектов обращения с отходами. Сейчас в стране уже есть мощности, которые позволяют сортировать более 20 млн тонн отходов в год. Это треть от всего объема ТКО. Половину мощностей как раз ввели за последние два года. При этом больше половины оборудования на предприятиях — отечественное. Таких производств должно становиться больше, и только частными инвестициями с этим не справиться. Поэтому общий объем инвестиций в создание объектов инфраструктуры в ближайшие три года составит более 70 млрд рублей. Но этого мало, и мы идем дальше, расширяем меры господдержки. Вместе с коллегами из Минприроды мы продумали целый ряд инструментов: от льготных кредитов до возмещения лизинга. В этом году РЭО поддержит 13 проектов в 11 регионах России на общую сумму в 7 млрд рублей. 22 июня Правительство одобрило новую меру государственной поддержки в виде выкупа облигаций. С помощью этого инструмента РЭО проинвестирует 6,2 миллиарда рублей в создание 13 объектов в 11 регионах уже в 2021 году. Ключевая цель поддержки проектов со стороны РЭО — развитие отрасли и выполнение показателей нацпроекта «Экология». Всего рассматриваем для оказания поддержки еще 109 проектов».

В завершении пленарной сессии Альбина Евгеньевна поблагодарила участников и выразила надежду, что три дня работы лучшей площадки, где собрались ученные, эксперты, продавцы и покупатели оборудования, надеюсь помогут нашу планету сделать чище!

Источник: Регионы России

Exit mobile version