Site icon Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОМ

Башкирия предложит Госдуме повысить штрафы за незаконный сбор металлолома

Башкирия предложит Госдуме повысить штрафы за незаконный сбор металлолома

Штрафовать сборщиков металлолома изначально предлагали на суммы до 400 тысяч рублей, но потом планку снизили

В Башкирии предложили ужесточить ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность по сбору металлолома. Проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях РФ рассмотрит Госсобрание — Курултай республики. Комитет по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму направил законопроект в президиум регионального парламента, сообщили на заседании в четверг, 8 сентября.

Законопроектом предлагается дополнить КоАП РФ статьей 14.15, устанавливающей административную ответственность за осуществление деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов без лицензии или с нарушением условий, предусмотренных лицензией. При нарушении условий лицензирования индивидуальных предпринимателей предлагается наказывать штрафами до 20 тыс. рублей, юридические лица — до 100 тыс. рублей «с конфискацией орудий или предметов административного правонарушений либо без таковой». При грубом нарушении штрафы возрастут до 40 тыс. рублей для ИП и до 150 тыс. рублей — для организаций.

По действующим нормам КоАП РФ, наказание за предпринимательскую деятельность без лицензии составляет до 5 тыс. рублей для ИП и до 50 тыс. — для организаций. Та же деятельность без государственной регистрации бизнеса влечет наложение штрафа в 2 тыс. рублей. За нарушение лицензионных требований для ИП предусмотрены штрафы в размере до 5 тыс. рублей, для организаций — до 100 тыс. рублей.

«Ужесточение административного наказания за перечисленные правонарушения позволит снизить количество нелегальных, работающих без лицензий пунктов приема лома металлов, соблюсти экономические, экологические и другие интересы неопределенного круга лиц. Законопроект был направлен в Совет законодателей, мы получили положительное заключение. Единственное, что мы просили штрафы 50–100 тысяч, но они рекомендовали немного снизить, до 30–50 тысяч», — сообщил председатель профильного комитета Халил Рахимов.

Как сообщал РБК Уфа, в Госсобрании эту законодательную инициативу анонсировали во время весенней сессии 2022 года. Тогда авторы проекта предлагали штрафовать предпринимателей на 50 тыс., а юридические лица — на 200 тыс. рублей. При повторном нарушении предлагалось довести размеры штрафов до 100 тыс. и 400 тыс. рублей.

Депутат Рамазан Рамазанов предположил, что и нынешние, сниженные пороги штрафов будут чрезмерными.

«10 тысяч рублей достаточно будет. В кабинетах легко рассуждать, что все собирают металл, заборы воруют и богатеют на этом. Как правило, в основном это небогатые люди. Да, надо [штрафовать], но в качестве профилактики», — сказал Рамазанов.

Ранее законопроект получил поддержку председателя Госсобрания Константина Толкачева. Он заявил, что сейчас большая часть бизнеса по сбору и переработке металлолома находится в тени. Нередко пункты приема лома провоцируют граждан на преступления.

Источник:  РБК

Exit mobile version