Site icon Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОМ

Члены нового Комитета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла определили задачи на ближайшую перспективу

Члены нового Комитета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла определили задачи на ближайшую перспективу

В Торгово-промышленной палате РФ состоялось установочное заседание Комитета по развитию экономики замкнутого цикла.

Среди участников заседания – вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, председатель Комитета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой, директор Департамента регионального развития ТПП РФ Илья Зубков, представители ломозаготовительной отрасли и рециклинговой индустрии, отраслевых объединений.

Андрей Луговой в своем выступлении обратил внимание на то, что для участия в составе недавно созданного в Торгово-промышленной палате России Комитета подали заявки уже 97 человек.

«Наша первоочередная задача – создать на базе Комитета площадку для формирования и обсуждения инициатив рынка, для выработки решений и установления взаимодействия с федеральными органами исполнительной и законодательной власти нашей страны для реализации разработанных инициатив», — сообщил председатель Комитета.

Необходимо вести результативную деятельность, фиксировать и отрабатывать конкретные предложения, а не просто оформлять протоколы к заседаниям: «Самое главное, подчеркнул Олег Луговой, что мы хотим получить от членов Комитета – активную позицию и предложения по направлениям работы Комитета. Мы не сможем заняться всеми вопросами сразу, поскольку проблем много, но будем выбирать из поступивших предложений самые актуальные вопросы и вплотную заниматься проработкой этих вопросов совместно с членами Комитета. Вопросы могут касаться как регулирования отрасли переработки в целом, так и вопросов, затрагивающих отдельные направления деятельности».

По его словам, в качестве примера можно привести первое заседание комитета, на котором рассматривался вопрос введения агентского НДС при переработке цветных металлов. Это точечное решение для конкретного рынка переработки. «На следующем заседании Комитета 1 декабря мы планируем обсудить вопросы, касающиеся расширенной ответственности производителей, и сосредоточимся на двух самых спорных вопросах: на кого должна быть возложена ответственность и норматив утилизации», — отметил Андрей Луговой.

Также в планах проведение 16 декабря совместного заседания Комитета, Деловой России и Ассоциации переработчиков лома «РУСЛОМ.КОМ» по вопросу утилизации транспортных средств.

Комитет ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла создан в целях обеспечения поддержки предпринимательства в сфере обращения с отходами производства и потребления, вторичными материальными ресурсами, вторичным сырьем, ломом металлов, экспертного взаимодействия с органами государственной власти и профильными институтами развития, формирования условий для укрепления внешнеторговых связей и финансово-хозяйственной стабильности внутреннего рынка, содействия инвестиционной привлекательности, развитию научно-технического потенциала и инноваций.

Переход к экономике замкнутого цикла сегодня является одним из наиболее актуальных трендов в мировой экономике. По мнению Минприроды РФ, мировой экспертный консенсус состоит в том, что экономика замкнутого цикла, или циклическая экономика, способна к 2025 году сформировать до 1 трлн. долл. США в год добавленной стоимости в мировой экономике. При этом сейчас всего 9% материалов в мировой экономике используется повторно.

Источник: Департамент регионального развития, Д.Иванов

Exit mobile version