Site icon Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОМ

Директор Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ» Виктор Ковшевный выступил на XIV Петербургском международном инновационном форуме

Директор Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ» Виктор Ковшевный выступил на XIV Петербургском международном инновационном форуме

11 ноября, в рамках деловой программы XIV Петербургского международного инновационного форума состоялся круглый стол на тему: «Роль инновационных разработок в рециклинговой экономике. С.У.П. Сортировка, утилизация, переработка».

Основными темами круглого стола стали:

Спикером мероприятия стал Директор Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ» Виктор Ковшевный, рассказавший о рециклинге транспортных средств в настоящее время и ближайшем будущем.

Обосновывая актуальность вопросов рециклинга транспорта, спикер отметил, что по прогнозам, к 2050 году количество автомобилей на дорогах удвоится и составит порядка 2 миллиардов. Уже сейчас на транспорт приходится около 64% мирового потребления нефти и 23% от общемировых выбросов СО2. В связи с этим, ставка на электромобили будет явным трендом на долгие годы.

По некоторым оценкам, к 2040 году 57% проданных легковых автомобилей в мире будут составлять именно электромобили, а их общее количество составит около 500 миллионов.

Закономерно, что с увеличением мирового автопарка растет и количество ВЭТС (вышедших из эксплуатации транспортных средств), что стало глобальной проблемой. Если в 2013 году в мире образовывалось порядка 40 миллионов ВЭТС в год, то в 2021 году их количество составит уже около 99,5-101 миллиона единиц. Однако сегодня, с учетом стремительного роста цен на материалы, ВЭТС становятся все более ценным ресурсом. А значит, принятие эффективных мер по утилизации автомобилей является необходимым во всем мире. Основная проблема состоит не в техническом аспектах, а в создании отрасли как таковой.

Яркий пример – опыт Нидерландов. Здесь была основана ассоциация по переработке автомобилей, разработан стандарт, который позволяет осуществлять утилизацию экологически безопасно, представлено соответствующее оборудование, которое компании могут взять в рассрочку на несколько лет. Вследствие этого Нидерланды сделали резкий скачок в данном направлении, и сегодня утилизация ВЭТС там близка к 100%.

В России с 2012 года введены утилизационные сборы, объем которых составил более 2 триллионов рублей. То есть, у государства есть все возможности, чтобы запустить отрасль авторециклинга. В то же время, в сравнении с общемировыми показателями Россия отстает более чем в 20 раз по уровню рециклинга автомобилей. Причина в отсутствии системных решений на законодательном уровне.

«Мы надеемся, что в будущем году Россия сделает большой скачок в области нормативно-правового регулирования и будут запущены первые пилотные проекты по переработке транспортных средств», – подвел итог Виктор Ковшевный.

Другими спикерами мероприятия стали:

Спикеры:
1) Роман Козлов – Управляющий Агентством по управлению репутацией в сфере устойчивого развития ESG Media.
«ESG как инновация!»
2) Виктор Четвериков — Управляющий директор по проектам развития Национального Рейтингового Агентства.
«Учет показателей влияния на окружающую среду в методологии присвоения рейтингов ESG»
3) Ольга Лучина — Управляющий по устойчивому развитию «Филип Моррис Интернэшнл» в России.
«Повестка ESG в бизнес стратегии ФМИ в России»
4) Наталия Малашенко — Директор по корпоративным отношениям UPM Russia (офлайн).
«Инновации в цепочке создания стоимости UPM»
5) Виктор Ковшевный – Директор НП НСРО «Руслом.ком».
«Рециклинг транспортных средств: настоящее и будущее»
6) Святослав Лавриненко — Руководитель «Региональный Cоюз Переработчиков Отходов Калининградской Области».
«Поиск новой экономики через создание производственных кластеров по переработке отходов. Пример Калининградской области»
7) Вера Подстрелова — Руководитель проектов в области устойчивого развития Coca-Cola HBC Россия.
«Инновации в упаковке и управлении отходами потребления для создания цикличных бизнес-процессов»
8) Сергей Майоров — Председатель правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан.
«Каким образом решаются вопросы утилизации шин в Республике Татарстан в рамках развития циркулярной экономики»

Модератором круглого стола выступила Марина Богомягкова, генеральный продюсер ESG Media.

Организатор круглого стола — Агентство по управлению репутацией в сфере устойчивого развития ESG MEDIA.

Справка об Ассоциации

Ассоциация НСРО «РУСЛОМ.КОМ» – единственное в стране официальное отраслевое объединение переработчиков лома, имеющее статус национальной саморегулируемой организации. Участниками СРО являются более 300 компаний из числа заготовительных структур металлургических комбинатов, независимых переработчиков, экспортеров и трейдеров, являющихся лидерами рынка и государственных программ. Члены Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ» обладают 100% шредерных мощностей России и 75% рынка по объему потребления стального лома в России.

 Миссия – обеспечение сырьевой и экологической безопасности в стране через возврат в хозяйственный оборот вторичных ресурсов.

Цель – создание высокотехнологичной и эффективной отрасли обращения с ломом металлов и отходами производства и потребления.

Контактные данные:
 Алексей Кондратьев
Директор по связям с общественностью Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ»
Тел.                +7 (499) 490-49-28
Моб. тел.       +7 (903) 363-5393
Эл.почта          a.kondratiev@ruslom.com

Exit mobile version