Site icon Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОМ

Европейские поставщики металлолома не могут продавать его дорого, но не хотят дешево

Первая половина сентября была удачной для европейских поставщиков металлолома. Спрос на этот материал возрос по всему региону благодаря возвращению региональных мини-заводов с «летних каникул». При этом, сами металлурги запланировали на сентябрь повышение цен свою продукцию, как минимум, на 20–30 евро за т и соответственно могли платить больше за сырье.

В то же время, объем предложения лома на европейском рынке в начале осени был относительно ограниченным, так как летом трейдеры продавали значительные объемы сырья в Турцию, пользуясь низким курсом евро по отношению к доллару.

В течение первой половины сентября котировки на металлолом возросли на 5–15 евро за т в Германии и прибавили до 25 евро за т в странах юга Европы. Однако во второй половине месяца ситуация изменилась на противоположную. Теперь соотношение сил на региональном рынке сместилось в сторону потребителей.

Подъем курса евро снизил конкурентоспособность европейского металлолома на турецком рынке. Западноевропейские компании в последнюю неделю предлагали материал HMS №1&2 (80:20) в Турцию не менее чем по $370–375 за т CFR, а 70:30 — по $360–365 за т CFR. В то же время, встречные предложения со стороны турецких металлургов были, как минимум, на $10 за т ниже. В итоге турецкие покупатели предпочли приобретать менее дорогостоящий материал в США или на Балканах, а для европейских поставщиков остался только внутренний рынок.

Однако в ближайшие несколько недель здесь сложно будет рассчитывать на благоприятную конъюнктуру. Повышение котировок на длинномерный прокат в Европе оказалось непродолжительным. Металлургические компании так и не дождались существенного расширения спроса на конструкционную сталь. Строительная отрасль в большинстве стран региона по-прежнему находится в депрессивном состоянии и в обозримом будущем, очевидно, не восстановит свою активность.

По прогнозам аналитиков, стоимость металлолома в октябре сократится в европейских странах, как минимум, на 20 евро за т. Тем не менее, вопрос, будет ли этого достаточно для возобновления поставок в Турцию (при неизменности курса евро), остается открытым.

Exit mobile version