Site icon Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОМ

Минпромторг не исключает роста пошлин на вывоз лома или квотирования

Минпромторг не исключает роста пошлин на вывоз лома или квотирования

фото http://rupec.ru/

Минпромторг РФ не исключает дальнейшего роста экспортных пошлин на лом металлов или ввода квотирования после завершения действия повышенных пошлин, заявил в интервью ТАСС замглавы министерства Виктор Евтухов в рамках ВЭФ.

«Новая высокая пошлина на экспорт пока не принесла каких-то ощутимых плодов за первый месяц работы. Хотя, повторю, небольшое снижение [стоимости металлолома есть] внутри страны. Поэтому будем смотреть, как процесс будет развиваться дальше, и примем решение — нужно ли еще повышать пошлины на вывоз лома», — сказал он.

Замминистра отметил, что возможно принятие иных мер регулирования. «У нас уже был, например, опыт квотирования в случае с ломом. Возможно, надо будет перейти к квотированию вновь», — добавил Евтухов.

«Сейчас еще действие пошлины не закончилась. Сначала мы должны увидеть, как сработал этот механизм. И потом по результатам мониторинга цен будем думать, что дальше делать, какие принимать меры. Может быть, и не придется ничего предпринимать, может быть, лом откатится [в цене] назад достаточно, чтобы удовлетворить все заинтересованные отрасли», — сказал он.

Замминистра добавил, что спрос на лом остается очень высоким. «И, если руда будет снижаться в цене (а она будет снижаться), а цена на металлолом, в свою очередь, сохранится на этом же уровне, придется предпринимать усилия по снижению цены на него. На сегодняшний день мы поучаствовали в решении этой проблемы с помощью механизма пошлин, цена чуть-чуть снизилась, хотелось бы, конечно, чтобы снижение было больше»,- отметил он.

Пошлины на экспорт отходов лома черных металлов из России были повышены с июля на полгода до 5%, но не менее €70 за тонну. Прежде действовала ставка в 5%, но не менее €45 за тонну.

О форуме

VI Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 2-4 сентября в гибридном формате, главная тема деловой программы — «Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире». Помимо основных мероприятий состоится Молодежный ВЭФ и форум «ВЭФ Юниор», а также выставка «Улица Дальнего Востока». Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС — генеральный информационный партнер и официальное фотохост-агентство мероприятия.

Источник: Информационное агентство «ТАСС»

Exit mobile version