Site icon Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОМ

Минпромторг предложил удвоить экспортную пошлину на лом чермета на полгода

Минпромторг предложил удвоить экспортную пошлину на лом чермета на полгода

Минпромторг предложил удвоить экспортную пошлину на лом чермета на полгода

Экспортная пошлина на лом черных металлов может быть на 180 дней повышена до уровня 5%, но не менее чем 90 евро за тонну с текущих не менее чем 45 евро, следует из заявления замминистра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова, которое в пятницу распространила пресс-служба Минпромторга.

«С учетом мировых тенденций на повышение, для стабилизации цен на лом черных металлов и недопущения последующего роста цен на металлургическую продукцию на российском рынке считаем целесообразным установление таможенных пошлин на вывоз лома и отходов черных металлов с территории РФ в страны, не являющиеся членами ЕАЭС, на уровне 5%, но не менее чем 90 евро за тонну продукции, на 180 дней», — сообщил он.

Предыдущее повышение — до 5%, но не менее 45 евро/т, было проведено с 31 января 2021 года также на 180 дней.

Евтухов отметил, что Минпромторг проводит «системную работу, направленную на увеличение объемов ломозаготовки». В частности, речь идет об отмене НДФЛ с одновременным переходом на безналичные расчеты с физическими лицами.

«Такая мера позволит снизить привлекательность сдачи лома в нелегальные пункты. Это также позволит сократить количество посредников на рынке, а также будет стимулировать увеличение ломосбора», — прокомментировал ситуацию замминистра.

В пятницу предложение Минпромторга по повышению пошлины на вывоз лома будет рассмотрено подкомиссией по таможенно-тарифному регулированию, сообщил в четверг журналистам министр экономического развития Максим Решетников. При этом он не стал отвечать на вопрос, поддерживает ли Минэкономразвития это предложение, отметив, что позиция готовится.

В РФ на основе лома производится 65-70% строительного сортамента, привел данные замминистра. Он отметил, что предыдущее повышение пошлины дало свой эффект — экспорт лома снизился. Вместе с тем, мировые цены на лом продолжают расти, спрос на это сырье остается высоким на глобальном рынке, в частности, в Китае, который недавно отменил импортную пошлину на лом.

Согласно данным Минпромторга, повышение с января экспортной пошлины на вывоз лома до 45 евро/тонна позволило сократить объемы вывоза лома и отходов черных металлов из РФ до рекордных за последние четыре года показателей: с 1 февраля по 30 апреля 2021 года экспорт составил всего 194 тыс. тонн, что в 4,5 раза меньше среднего объема экспорта за аналогичный период в 2018 — 2020 годах.

«В то же время мировые тренды на повышение цен на металлолом в настоящий момент вновь сыграли в пользу роста экспорта лома. Так, закупочная цена на лом черных металлов в Турции по состоянию на 14 мая 2021 года выросла на $70 за тонну по сравнению со средней ценой апреля и составила $490 за тонну», — отмечают в министерстве, добавляя, что на фоне роста закупочных цен в Турции уже наблюдается аналогичный рост цен на металлолом в российских южных портах.

На фоне высоких экспортных цен зафиксирован трехкратный рост вывоза лома черных металлов с территории Российской Федерации в Турцию в апреле по сравнению с мартом текущего года — с 24,8 тыс. до 75,4 тысяч тонн, говорится в сообщении Минпромторга. Разница между экспортной ценой и ценой российского рынка (27,5 тыс. рублей) составляет 6,79 тыс. рублей.

Источник: «Интерфакс-Россия»

Exit mobile version