Site icon Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОМ

Отраслевой саморегулятор выступил против полного запрета на экспорт лома в 2022 году

СРО «РУСЛОМ.КОМ» не поддержала проект Постановления Правительства, который вводит полугодовой запрет на экспорт лома. Соответствующая информация появилась на сайте саморегулятора.

С 1 января 2022 года Россия намерена ввести временный запрет на экспорт лома и отходов драгоценных металлов. Ограничения будут действовать 6 месяцев. Соответствующий проект Постановления проходит оценку регулирующего воздействия.

7 декабря состоялось заседание Комитета по лому и отходам драгметаллов СРО «РУСЛОМ.КОМ». В нем приняли участие эксперты различных профильных комитетов и члены саморегулятора. Они обсудили итоги встречи с Минпромторгом, посвященной введению запрета на экспорт лома и отходов драгоценных металлов в первой половине 2022 года. В министерстве считают, что полугодовой запрет на экспорт будет стимулировать ломосборщиков к улучшению производственных процессов и созданию своих перерабатывающих предприятий на территории России.

Изучив проект соответствующего Постановления, СРО ломозаготовителей увидела в нем целый ряд недоработанных вопросов. Отмечается, что саморегулятор готовит предложения по корректировке документа.

«Реальный срок действия и возможности пролонгации запретительной меры будет зависеть от фактической реакции бизнеса, наличия у него экономически значимых аргументов, успешно доведенных до регулирующих органов», — считают в «РУСЛОМ.КОМ».

Источник: www.all-sro.ru

Exit mobile version