Предлагается временно исключить для соискателей и обладателей лицензий обязанность предоставлять положительное заключение государственной экологической экспертизы (ГЭЭ). Также снимается требование об использовании объектов утилизации строго в соответствии с документацией, получившей ГЭЭ.
Необходимость внесения указанных изменений обусловлена риском массовой приостановки лицензий на деятельность по утилизации отходов.
В ПЗ отмечается, что наиболее распространенными технологиями по утилизации отходов являются технологии, массово внедренные в Российской Федерации, большинство из которых разработаны до принятия Закона № 174-ФЗ.
• Подавляющее большинство технологий по переработке отходов (шин, стеклобоя, пластика, макулатуры) были массово внедрены в России еще до принятия действующего закона об экологической экспертизе.
• Эти проверенные временем технологии (многие из которых используются со времен СССР) официально описаны в справочнике НДТ ИТС 15-2021.
• Факт их включения в данный справочник подтверждает, что технологии являются промышленно внедренными и широко применяемыми, а значит, не могут быть отнесены к «новым», для которых обязательна ГЭЭ.
➖ Проект находить на общественном обсуждении
Источник: Зацикленные
Фото shutterstock