Site icon Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОМ

Россияне избавились от миллиона тонн старой техники

Россияне избавились от миллиона тонн старой техники

Ежегодно россияне избавляются от 1,5 миллиона тонн отходов старой техники. Только пять процентов электронного и электрического оборудования (ОЭЭО) перерабатываются, сообщил канал «360tv» со ссылкой на Российский экологический оператор (РЭО).

Оставшаяся часть ОЭЭО захоранивается и негативно влияет на окружающую среду и здоровье населения из-за высокого содержания токсичных веществ, в том числе свинца и ртути. 67 процентов отходов электроники приходятся на бытовую технику, 22 процента — на климатическое и холодильное оборудование. IT-оборудование и офисная техника составляют девять процентов от общего объема, а ртутьсодержащие источники света — два процента.

Сейчас на рынке утилизации ОЭЭО работает значительное количество недобросовестных утилизаторов, которые недостаточно глубоко перерабатывают отходы, тем самым увеличивая объем захораниваемого токсичного мусора. В РЭО считают, что исправлению ситуации поспособствует введение реестра добросовестных утилизаторов и формирование требований к утилизации электротехники. Оператор планирует сократить полигонное захоронение вдвое к 2030 году, внедрив качественное и эффективное регулирование обращения с ОЭЭО на законодательном уровне.

В июне исследование аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza показало, что за 2021 год россияне выбросили 47,4 миллиона тонн твердых коммунальных отходов (ТКО). Показатель оказался на 4,4 процента меньше показателя 2020 года и стал минимальным за последние шесть лет.

Источник: Lenta.ru

Exit mobile version