Site icon Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОМ

Состоялось годовое общее собрание Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ»

Состоялось годовое общее собрание Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ»

08 декабря 2022 года в Москве состоялась годовое общее собрание Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ» в отеле Radisson Collection Moscow.

Открыл деловую программу дня доклад об итогах PR-активности Ассоциации за год директора по связям с общественностью НСРО «РУСЛОМ.КОМ» Алексея Кондратьева. Подчеркнув значимость медийной активности Ассоциации для всей отрасли обращения с ломом и отходами металлов, спикер отметил наиболее актуальные темы, в части которых ведется активная PR-работа. В их числе: снижение или отмена экспортных пошлин на лом; отмена НДФЛ на сдачу лома; введение безналичных платежей за сдаваемый лом; введение программы утилизации автомобилей; мобилизация работников ломозаготовительной отрасли.

Приводя данные анализа информационной активности согласно данным профессиональной медийной аналитики от ведущей компании «Медиалогия», специализирующейся на оценке эффективности коммуникаций, докладчик выделил значительное количество упоминаний Ассоциации в СМИ. При этом более 50% публикаций содержали упоминания НСРО «РУСЛОМ.КОМ» в главной роли, а в 44% содержалось цитирование представителей и спикеров Ассоциации. Все это убедительно свидетельствует о заметном присутствии Ассоциации в медиа-пространстве. Важным PR-достижением на протяжении года стало более активное сотрудничество отраслевого объединения с ключевыми общественно-политическими СМИ с целью позиционирования тематики ассоциации не только в деловом и отраслевом формате, но на уровне, значимом для всего российского общества.

В заключение г-н Кондратьев отметил, что в 2022 году, несмотря на непростую и нестабильную международную обстановку, НСРО «РУСЛОМ.КОМ» успешно реализовала 3 зарубежные бизнес-миссии: в Турцию, Индию и Иран. В ходе данных миссий, практически полезных для конкретных российских ломозаготовителей и металлургов-собственников и топ-менеджеров предприятий, были также подписаны партнерские соглашения с крупнейшими иностранными отраслевыми объединениями. В частности, с Ассоциацией вторичной переработки материалов Индии (MRAI) и Иранской Ассоциацией производителей стали. Бизнес-миссии неизменно получали поддержку со стороны российских торговых представителей и посольств за рубежом.

Далее с приветственным словом к участникам собрания обратились Президент Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ» Владимир Володькин и Президент Ассоциации «Электрокабель» Максим Третьяков.

Максим Третьяков положительно оценил результаты деятельности и PR-активности Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ» в 2022 году и выразил надежду на рост ломосбора в России в будущем году.

В продолжение Президент Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ» Владимир Володькин представил участникам собрания доклад об итогах деятельности президиума Ассоциации.

Спикер отметил сложности, возникшие в этом году как в экономике в целом, так и в ломозаготовительной отрасли. Так, по имеющимся данным, объем ломосбора сократится в 2022 году более чем на 30% по сравнению с прошлым годом, а объем экспорта лома – на 95%. Тем не менее, Ассоциация вела активную деятельность и реализовала широкий спектр задач. По словам Владимира Володькина, несмотря на сложный год, в состав Ассоциации было включено 19 новых членов, что демонстрирует продолжающуюся консолидацию отрасли. Общее количество членов на конец 2022 года при этом снизилось и составило 275 организаций вследствие текущих кризисных процессов в ломозаготовительной сфере.

Докладчик обратил внимание на обширный список отраслевых деловых мероприятий, как организованных Ассоциацией, так и тех, в которых она принимала активное участие в 2022 году. Мероприятия Ассоциации традиционно получали большую поддержку участников отрасли и множество положительных отзывов. В части взаимодействия с органами государственной власти, по мнению спикера, Ассоциация также продемонстрировала высокую эффективность, принимая участие практически во всех актуальных мероприятиях по взаимодействию государства и бизнеса в сфере ломозаготовки и металлургии – заседаниях межфракционных рабочих групп по законодательству и регулированию, рабочих групп по таможенному и тарифному регулированию и т.д.

Далее также с приветственным словом выступил генеральный директор ОАО «Псковвтормет» Дмитрий Стечкевич, изложивший свое видение текущей ситуации в отрасли. Спикер призвал участников сферы ломозаготовки, несмотря на непростую ситуацию, сохранять позитивный деловой настрой и выразил надежду, что государство пойдет навстречу бизнесу.

В ходе заседания доклады представили председатели и члены специализированных органов Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ». Для формирования качественной отраслевой позиции, разработки законодательных инициатив и повышения эффективности уставной деятельности Ассоциации созданы комитеты и комиссии.

Доклады об итогах 2022 г и планах на 2023 г. представили:

За активную профессиональную работу в комитетах председатели и члены комитетов были отмечены благодарностями от Дирекции Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ».

Продолжило деловую программу собрания выступление Директора Ассоциации «РУСЛОМ.КОМ» Виктора Ковшевного с докладом по балансу рынка лома черных и цветных металлов в 2005-2030 гг. Спикер отметил падение показателей 2022 года по отношению к 2021 году: на 33% произошло снижение сбора металлолома, на 25% отмечен спад потребления лома, на 88% спад экспорта лома вне ЕАЭС, и на 36% спад экспорта лома в Республику Беларусь. Планы закупки заводами лома в 2022 году в 2 раза меньше 2021, что стало самым низким показателем за последние годы.

Говоря об изменении потребления лома за последние 9 месяцев, Виктор Ковшевный отметил, что в 2022 году по отношению к 2021 г. выросла относительная доля трубных заводов, выросла доля НЛМК и сократилась ММК, Евраза и Северстали. В целом, заводы делают выбор в пользу первичного сырья.

Касаясь ситуации с экспортом лома и его ограничениями, спикер сообщил, что падение ломосбора в РФ началось еще с августа 2021 года, когда экспортная пошлина была увеличена до 70 Евро. Примечательно, что в 2021 году были отмечены 2 рекорда: в январе-июле — рекорд роста ломосбора, а в августе-ноябре – самое большое падение ломосбора за последние 10 лет.

В связи с этим, Ассоциация обратилась в Министерство экономического развития РФ: «Принимая во внимание устойчивый понижающий ценовой тренд на рынке лома, негативные последствия от дискриминационных условий, созданных для деятельности бизнеса и продолжающееся падение ломосбора, Ассоциация не видит оснований повышения экспортных пошлин на лом и отходы черных металлов в России и считает необходимым снять тарифные ограничения».

Отдельно докладчик предоставил анализ и прогноз по рынкам лома черных металлов, спецсталей, алюминия, лома медной группы, свинца на 2019-2030 гг., а также привел данные индексов по лому от рейтингового агентства «Русмет», в частности, индекс цен на лом черных металлов по федеральным округам.

Комментируя сложившуюся ситуацию, Виктор Ковшевный призвал отстаивать возможность свободного экспорта лома. Ограничения оказывают выраженный негативный эффект на рынок, косвенно приводят к падению цен и снижению сбора металолома. «Необходим эффективный диалог государства, ломозаготовительной и металлургической отраслей», — подчеркнул спикер.

Продолжая представлять прогноз рынка, Виктор Ковшевный заметил: «На примере других ведущих металлургических держав мира, таких как Индия и Иран, мы видим ожидание резкого спроса на металлы, в связи с чем возрастает также роль ломоперерабатывающей отрасли в течение ближайших 5 лет». Таким образом, свобода экспорта лома остаётся ключевым вопросом. При этом европейские регуляторы в настоящий момент нацелены на ограничения свободы трансграничной торговли ломом. Примечательно, что Иран вырос в сфере металлургического производства за последние 20-30 лет в 5-7 раз, даже находясь под санкциями. Среди основных причин — доступная дешёвая энергия и низкая себестоимость рабочей силы.

Продолжая тему аналитики рынка, перед участниками собрания выступила Кристина Гронская, руководитель информационно-аналитического отдела Рейтингового агентства «Русмет» с рассказом об аналитических продуктах для ломозаготовителей и металлургов.

Так, «Русмет» собирает и публикует большое количество информации по отрасли, в том числе на еженедельной основе публикуется индекс цен на лом металлов. К индексам цен прилагается справка о тенденциях и причинах изменений на рынке. С нового года агентство планирует предоставлять в рамках одного сводного файла информацию о средних ценах на лом черных металлов во всех регионах РФ. Отдельно стоит отметить, что на данные «Русмет» ориентируются, в том числе, госорганы, что объективно свидетельствует о степени доверия к предоставляемой информации. В заключение спикер анонсировала запуск нового сайта, на котором будет аккумулироваться архивная информация.

Далее с кратким выступлением, посвященным изменению системы управления бизнесом в период кризиса, выступил коммерческий директор «Тэн Юе» Владимир Провоторов. Спикер поделился мнением, что текущий кризис, по его прогнозу, продлится длительный период. В связи с этим, для поддержания экономической деятельности предприятий требуется пересмотр системы управления и мотивации персонала.

Продолжил мероприятие Кирилл Райченко, Директор маркетплейса по продаже вторсырья Vtorion (ООО «Зелёные технологии»), который запустил сервис поиска предложений по покупке и продаже лома, а также по аналитике рынка. Vtorion предоставил возможность собрать на одной платформе всех участников рынка, что позволяет сократить издержки, дает доступ ко всем предложениям по покупке и продаже, предоставляет инструменты аналитики. Представленная платформа вызвала активную дискуссию участников мероприятия относительно различных аспектов функционирования сервиса. По итогам спикер поблагодарил аудиторию за обратную связь и пообещал принять во внимание все комментарии.

Тематику электронной торговли презентацией «Отраслевая электронная площадка industryspace.ru» продолжил Михаил Гагарин, генеральный директор «Индастриал Маркет». Основными целями и задачами новой площадки спикер назвал: реализацию отраслевых требований и особенностей в электронных торговых процедурах; формирование равнодоступных торгов для профильных участников рынка; минимизацию манипуляций и возможностей для недобросовестной конкуренции; формирование системы требований к участникам и организаторам торгов; учет рейтинга компаний.

В части минимизации рисков площадка предлагает ряд уникальных сервисов, включающих: проверку компании, продающей лом, а также сам лот на соответствие объемам, видам лома, показателям засоренности; помощь в составлении требований к участникам для максимально честной конкуренции; акцептование торговых процедур оператором ЭТП.

В продолжение на мероприятии выступил начальник отдела развития черной металлургии, трубной промышленности и металлоконструкций Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Андрей Савельев.

Чиновник поделился итогами работы за год, а также рассказал о тех регуляторных инициативах, которые будут оказывать влияние на отрасль, в частности, в первом полугодии 2023 года. В вопросе экспорта лома Андрей Савельев сообщил, что подготовлен проект постановления, который значительно сокращает ставку внутри квоты и приводит ее к 5%, при этом такой механизм полностью соответствует всем договоренностям между ломозаготовителями и представителями металлургии. Размер квоты посчитан исходя из объемов вывоза из труднодоступных регионов. Спикер отметил значительное изменение товаропотоков, увеличение поставок по железной дороге из Санкт-Петербурга внутрь страны. Невостребованные объемы и объемы из труднодоступных регионов должны вывозиться по приемлемым ставкам.

В части других инициатив ведомства, относящихся к изменениям в правила обращения с ломом и правил лицензирования, были отмечены поправки в сфере применения приемосдаточных актов, в которых будет учтено пожелание отрасли по возможности заверения обычной электронной подписью. Также к важным поправкам относятся изменения в части деятельности СРО – Министерство промышленности и торговли Российской Федерации планирует их применение уже в следующем году. В их числе процедура проверки членов СРО непосредственно контрольным органом такой организации.

Андрей Савельев дополнительно отметил, что работа по переходу на безналичные расчеты за сданный лом продолжается, равно как и деятельность по созданию прозрачной системы учета образования лома в госкомпаниях. В частности, на данный момент было выдано поручение по работе с этой системой в «Роскосмос» и «Росатом».

Последним спикером деловой программы стал представитель Росбанка Михаил Гаврильчук, который рассказал о банковских инструментах ведения бизнеса. Как отметил докладчик, банк не находится под санкциями и активно работает с предприятиями металлургической отрасли, в частности, в сфере ВЭД, включая «мягкие» валюты стран СНГ и ряда востребованных сейчас в сфере внешнеэкономического взаимодействия стран Азии, в ближайшее время обеспечит возможности эффективных взаиморасчетов по Индии. Банк эффективен в плане льготных тарифов и оказания широкого комплекса профильных для ломозаготовителей банковских услуг на рынке лома.

Справка об Ассоциации

Ассоциация НСРО «РУСЛОМ.КОМ» – единственное в стране официальное отраслевое объединение переработчиков лома, имеющее статус национальной саморегулируемой организации. Участниками СРО являются более 300 компаний из числа заготовительных структур металлургических комбинатов, независимых переработчиков, экспортеров и трейдеров, являющихся лидерами рынка и государственных программ. Члены Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ» обладают 100% шредерных мощностей России и 75% рынка по объему потребления стального лома в России.

 Миссия – обеспечение сырьевой и экологической безопасности в стране через возврат в хозяйственный оборот вторичных ресурсов.
Цель – создание высокотехнологичной и эффективной отрасли обращения с ломом металлов и отходами производства и потребления.
   
 Контактные данные:
 Пресс-служба Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ»
Тел.                     +7 (499) 490-49-28
Моб. тел.            +7 (903) 363-5393
Эл.почта a.kondratiev@ruslom.com

Exit mobile version