Site icon Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОМ

Вывозить металлолом за границу будет невыгодно

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин утвердил постановление о внесении изменений в ставки вывозных таможенных пошлин на лом черных металлов и введении сроком на полгода смешанной экспортной пошлины в размере 5%, но не менее 100 евро (сейчас не менее 70 евро) за тонну. Новые ставки начинают действовать с 1 января 2022 года, фактически речь идёт о запрете экспорта лома, сообщает ИА PrimaMedia.

В настоящее время на Дальнем Востоке практически весь металлолом переваливается через «Владивостокский морской рыбный порт» — 215,8 тысяч тонн за 9 месяцев 2021 года (рост на 16% к январю-сентябрю 2020 года). Ещё 52 тысячи тонн перевалил «Находкинский СРЗ», 31,9 тысяч тонн — «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт», 24,9 тысяч тонн — «Порт Ливадия», 19,9 тысяч тонн — «Находкинский морской рыбный порт».

Напомним, что в марте были проведены обыски в офисах Владивостокского морского рыбного порта, а также у его учредителя и ряда подконтрольных ему компаний, входящих в группу «Металлторг», в рамках незаконного экспорта металлолома. СУСК информировал, что расследуется дело о крупной контрабанде лома черных металлов. В дальнейшем металлотрейдер перечислил в бюджет около 50 млн рублей дополнительных таможенных пошлин

Цена на лом имеет прямое влияние на стоимость арматуры, используемой в строительстве. Жалобы со стороны строителей подтолкнули правительство к принятию мер по стабилизации цен на рынке металлопродукции (в том числе, за счет ограничения экспорта лома).

По данным Минэкономразвития, на 12 ноября цена за тонну лома черных металлов на внутреннем рынке РФ увеличилась до 29,5 тысяч рублей.

Глава ассоциации ломозаготовителей «Руслом.ком» Виктор Ковшевный заявлял ранее «Интерфаксу», что пошлина в 100 евро/тонна является «заградительной». «Это фактически запрет экспорта из России», — сказал он.

Несмотря на то, что за 9 месяцев этого года произошел рост объемов ломосбора приблизительно на 13%, после повышения экспортной пошлины на лом до 70 евро/тонна (в августе-октябре) наблюдалось рекордное за 10 лет его снижение, говорил Ковшевный.

В то же время правительство РФ на два года (до 31 декабря 2023 года) продлило нулевую пошлину на вывоз вольфрамовых руд и концентратов. Такое решение принято для поддержки производителей и недопущения остановки их деятельности из-за нехватки оборотных средств.

 

Источник: primamedia

Exit mobile version