Site icon Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОМ

Мировой рынок металлолома: 18–25 ноября 2013

РУСЛОМ.КОМ

В течение третьей недели ноября уровень покупательской активности на мировом рынке металлолома был относительно невысоким. Закупки, в основном, имели точечный характер, цены после повышения в странах Восточной Азии и некоторого понижения в Турции в первой половине ноября, в основном, сохраняли прежние значения.

Турецкие компании, закупившие в течение двух недель в конце октября и начале ноября порядка 1 млн. т лома, продолжают постепенное накопление зимних запасов. Однако нехватки сырья местные металлурги не испытывают, поэтому стараются заключать сделки на более-менее выгодных для себя условиях. Правда, получается это у них не слишком хорошо. Европейские и американские трейдеры в последнее время не идут на новые уступки, так как ожидают благоприятных для них изменений на внутренних рынках.

В частности, в США большинство аналитиков предсказывают в декабре умеренное повышение цен на металлолом в пределах $5–10 за т по сравнению с текущим уровнем. На европейском рынке котировки приподнялись на 10–20 евро за т в ноябре, достигнув 265–275 евро за т CPT в Германии и 290–295 евро за т CPT в Италии для материала E3, он же HMS №1&2 (80:20). Хотя спрос на длинномерный прокат в регионе оставляет желать лучшего, европейские трейдеры рассчитывают, что в следующем месяце лом, как минимум, не подешевеет.

Стоимость европейского материала HMS №1&2 (80:20) в Турции поэтому указывается на уровне немного ниже $390 за т CFR. Примерно на этой же отметке находится и американский лом, хотя его закупок в последнюю неделю не осуществлялось. Так же турецкие покупатели не проявляют особого интереса к предложениям российских и румынских экспортеров, запрашивающих за лом 3А около $380 за т CFR. Металлурги готовы приобретать этот материал не более чем по $375 за т CFR. В этом отношении обстановка за последнюю неделю не претерпела никаких изменений.

Японская компания Tokyo Steel Manufacturing 20 ноября в четвертый раз с начала месяца объявила о повышении закупочных цен на металлолом для своих заводов. Это способствовало дальнейшему увеличению экспортных котировок на японский материал Н2, который теперь предлагается корейским металлургам по 37,5–38 тыс. иен за т FOB. Правда, курс иены во второй половине ноября понизился по отношению к доллару, так что в долларовом эквиваленте цены даже слегка понизились до около $370–376 за т FOB.

Впрочем, корейская компания Hyundai Steel приняла решение приобрести 160 тыс. т лома HMS №1 в США, заплатив за него чуть меньше $410 за т CFR. Вследствие этого американские компании подняли цены на этот материал до $410–415 за т CFR, а лом HMS №1&2 (80:20), который поставляется в Корею и на Тайвань в контейнерах, котируется на уровне $370–375 за т CFR. В этой ситуации корейские покупатели проявляют интерес к российскому лому 3А, стоимость которого составляет около $405 за т CFR, что более чем на $15 за т превышает уровень начала ноября.

Судя по всему, в ближайшие несколько недель на мировом рынке лома будет сохраняться относительно слабая покупательская активность. Но цены, при этом, очевидно, останутся высокими вследствие ограниченного объема предложения.

Exit mobile version