Site icon Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОМ

Ряд российских и украинских меткомбинатов столкнулись с сокращением поставок металлолома

Зима подошла к своей середине, и накопленные ранее запасы лома у его поставщиков подходят к концу. В последнюю неделю ряд предприятий, причем, включая такие крупные как Череповецкий и Магнитогорский комбинаты, сообщили о сокращении поставок сырья. Судя по всему, в ближайшем будущем этот дефицит будет только обостряться.

Экспортные котировки на российский металлолом после повышения в начале текущего месяца остаются относительно стабильными. Трейдеры, действующие на Черном море, удерживают цены для турецких покупателей на уровне $390–395 за т CFR, хотя спрос на их материал на таких условиях остается весьма незначительным. Большинство турецких компаний пополнили запасы лома в декабре и первой половине января и теперь не проявляют особой активности.

Тем не менее, экспортеры не идут на уступки. Во-первых, они, очевидно, рассчитывают на сохранение высоких котировок на металлолом в регионе. Во-вторых, им приходится учитывать возросшую стоимость фрахта. Цены FOB на российский лом 3А в настоящее время составляют $360–365 за т FOB, а скупка этого материала осуществляется примерно по $275–280 за т с доставкой в Ростов. Из Санкт-Петербурга в последнее время отправлялся, в основном, высококачественный дорогостоящий металлолом, который продается в Турцию по $400–410 за т CFR. На Балтике закупочные цены могут достигать $300 за т CFR.

На российском внутреннем рынке меткомбинаты, как правило, не пересматривали цены с декабря. Стоимость материала 3А с доставкой по железной дороге варьирует от 8,5 тыс. руб. за т (без НДС) на Урале до 10,2–10,4 тыс. руб. за т на юге страны. Благодаря накопленным ранее запасам металлургические предприятия достаточно спокойно относятся к сокращению поступлений. Правда, некоторые предприятия, которые ранее ориентировались на собственную заготовительную сеть, вернулись к закупкам металлолома у сторонних поставщиков.

Вероятно, в феврале цены на металлолом на российском рынке все же возрастут. Этому будут способствовать как растущий дефицит сырья, так и конкуренция со стороны экспортеров. По мнению экспертов, во второй половине зимы подорожание металлолома на мировом рынке продолжится.

В Украине поставки лома в адрес металлургических предприятий в январе также заметно сократились. И это стало серьезной проблемой для ряда комбинатов – в первую очередь, относящихся к группе ИСД, поскольку отрасль начала год с незначительными запасами сырья. Определенные трудности испытывают даже меткомбинаты группы «Метинвест», хотя у них ситуация с резервами лома более благополучная, чем у конкурентов.

Чтобы стимулировать поставщиков, украинские металлурги впервые с октября прошлого года объявили о повышении закупочных цен на 50–100 грн. за т. Некоторые предприятия при этом включили в цену прежнюю поощрительную доплату в размере 50 грн. за т. В результате цены на лом 3А возросли до 2470–2570 грн. за т (без НДС и железнодорожного тарифа). Вполне возможно, что эта мера не поможет увеличить поставки до необходимого уровня, тогда весьма вероятным выглядит новое повышение.

Exit mobile version