Site icon Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОМ

В конце декабря–начале января на рынке металлолома стран СНГ наблюдался определенный уровень активности

Во время праздничной паузы количество сделок на российском рынке металлолома, безусловно, сократилось, однако участники рынка сохраняли определенный уровень активности. Прежде всего, это относилось к экспортным операциям. В начале января спрос и цены на металлолом в Турции и Восточной Азии пошли вверх, и этим, естественно, поспешили воспользоваться российские компании.

После длительного перерыва возобновились поставки российского лома в Южную Корею. В конце декабря поставки материала 3А в эту страну осуществлялись на уровне $395–400 за т CFR, а после Нового года экспортеры подняли котировки до более $405 за т CFR. В Турции 3А из России подорожал до $390–395 за т CFR, но, по мнению трейдеров, в ближайшем будущем может еще прибавить.

Правда, одновременно возросли и тарифы на фрахт, так что трейдеры пока воздерживаются от повышения закупочных цен в портах. В начале января стоимость лома 3А с поставкой в Ростов составляла, как правило, не более $280 за т без НДС. Здесь экспортерам помогли как относительная пассивность металлургических заводов юга страны, так и общая ситуация на российском рынке металлолома.

Практически все крупные потребители лома в России в 2012 году сократили закупки по сравнению с предыдущим годом. Поэтому дефицита сырья, которого ранее опасались некоторые специалисты, так и не возникло. Многие предприятия в последнее время перешли на самоснабжение металлоломом с помощью дочерних структур и практически прекратили закупки у внешних поставщиков. В конце декабря расширил эти операции только Магнитогорский меткомбинат, возобновивший приобретение лома у независимых компаний, установив им цены порядка $7,3–8,3 тыс. руб. за т без НДС и расходов на доставку по железной дороге. Однако благодаря формированию значительного зимнего запаса ММК не форсирует события, предпочитая удерживать цены на относительно низком уровне.

В целом средняя стоимость металлолома на российском рынке за последние две недели практически не изменилась. В центральной части страны материал 3А приобретается, в основном, по 9,6–9,9 тыс. руб. за т с доставкой (без НДС), на юге верхняя граница достигает 10,4 тыс. руб. за т, на Урале сохраняется широкий ценовой интервал – от менее 9 тыс. до 9,8–9,9 тыс. руб. за т. Несмотря на прогнозируемый рост цен на мировом рынке лома российские меткомбинаты явно не ожидают подорожания приобретаемого ими самими сырья.

В Украине внутренние цены на лом также остаются стабильными. Стоимость материала 3А остается в интервале 2410–2470 грн. за т без НДС и расходов на доставку, но с учетом стимулирующих доплат. Несмотря на весьма сложные погодные условия объемы поставок остаются в целом стабильными. Правда, некоторые предприятия – в основном, относящиеся к группе «Индустриальный союз Донбасса» в последнее время периодически испытывали трудности, связанные с минимальным уровнем резервов, но на цены это пока не оказало существенного воздействия.

Как и их российские коллеги, украинские меткомбинаты не ожидают особых изменений на национальном рынке лома в обозримом будущем. Экспортные операции с металлоломом в Украине по-прежнему блокируются, так что влияние внешних факторов сведено до минимума, а своего лома в стране пока хватает, учитывая приостановку выплавки стали на Донецком электрометаллургическом заводе и снижения уровня загрузки мощностей на многих других предприятиях.

Exit mobile version