Экономика

Экономисты дали прогноз по ключевой ставке на конец года

К концу года Банк России может опустить ключевую ставку до 14% годовых, считает  большинство опрошенных «Ведомостями» экономистов.

В отличие от предыдущих новый прогноз не предполагает возможности повышения ключевой ставки, подчеркивает руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев ожидает, что Банк России на следующем заседании 12 сентября снизит ключевую ставку еще на 100–200 б. п. до 16–17%.

По словам эксперта, затем регулятор будет опускать ее на каждом из оставшихся в этом году заседаний шагами по 100–200 б. п. – до 14% к концу года.

Геополитический фактор и состояние мировой экономики в условиях торговых войн являются основными факторами неопределенности для прогноза, предупреждает Васильев.

Источник: Ведомости

Фото shutterstock

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»