На международном конгрессе сталеплавильщиков в Санкт-Петербурге директор Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ» Виктор Ковшевный охарактеризовал ситуацию с ломосбором в России как катастрофическую. По его данным, в первом квартале текущего года спрос на металлолом в стране снизился на 15%, что привело к соответствующему сокращению объемов сбора. В сравнении с успешным 2021 годом падение потребности в ломе достигло 50%.
«Для любой другой отрасли подобное падение показателей стало бы поводом для экстренных мер государственной поддержки, однако ломозаготовительная отрасль такой помощи не получает», — подчеркнул Ковшевный.
В Ассоциации прогнозируют: в 2025 году образование черного лома в России составит 54 млн тонн, однако собрано будет не более 12,8 млн тонн — всего четверть от возможного объема. Особую тревогу вызывает социальный аспект проблемы: в отрасли занято свыше 70 тысяч человек, и ее кризис неизбежно влечет серьезные социальные последствия.
Источник: Metalplace
Фото shutterstock