Мобилизация

Запись о мобилизации: вносить или не вносить в трудовую книжку работника

Как известно, трудовой договор с мобилизованным работником приостанавливаются. В связи с этим у некоторых работодателей возник вопрос: нужно ли это как-то отразить в трудовой книжке такого работника?

По мнению Минтруда, этого делать не нужно. Ведь порядком ведения трудовых книжек, установленным ст.66 ТК РФ и Приказом Минтруда от 19.05.2021 N 320н, не предусмотрено внесение в трудовую книжку сведений о приостановлении трудового договора. По этой же причине не нужно вносить в трудовую книжку сведения и о возобновлении ранее приостановленного трудового договора.

Примечательно, что специалисты Роструда на этот счет имеют прямо противоположное мнение. Но если вы не отразите в трудовой книжке мобилизованного работника сведения о приостановлении/возобновлении его трудового договора, руководствуясь разъяснениями Минтруда, негативных последствий для вас быть не должно. И будем надеяться, что в ближайшее время ведомства придут к какому-то единому мнению.

Документ: Письмо Минтруда от 22.11.2022 N 14-2/ООГ-7236

Источник: Главная книга 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»